Archiv / Highlights (88 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 6324

6324
Limit-Preis

Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Leinwand, 19. Jh. ''Maria als Himmelskönigin mit dem segnenden Christuskind''. Darstellung der Muttergottes auf der Mondkugel stehend, im unteren Bildfeld Flußlauf mit Burgen. Auf dem linken Arm Mariens der stehende Knabe, die Rechte zum Segensgestus erhoben, in der Linken die Weltkugel. Die sehr feine Malerei und die Komposition erinnern an Arbeiten von Franz von Ittenbach (1813-1879). Maße: 82 x 50 cm. Altersgemäßer Zustand, Stark gedunkelt, leicht verschmutzt, Kratze.